На Камчатке найден новый водопад «Серебряный призрак»: ИА «Кам 24»

На Камчатке найден новый водопад «Серебряный призрак»

03 сентября 2013, 12:34 6197

В районе вулкана Горелый обнаружены новые водопады, один из которых получил название «Серебряный призрак». Экспедицию провели ученые с Камчатки, Москвы, Санкт-Петербурга и Омска.

«В районе вулкана Горелый есть много редко посещаемых и совсем неисследованных мест, через которые не проходит не один туристический маршрут. Здесь можно найти много интересных природных объектов. Мы нашли несколько новых водопадов, а также лавовый язык необычной формы, – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» старший преподаватель филиала Дальневосточного федерального университета Петропавловска-Камчатского Виктор Кириллов. – В следующем году мы планируем продолжить свои исследования».

По словам ученого, один из двух открытых водопадов, найденный в верховьях реки Левая Карымчина, был назван «Серебряный призрак», так как он находится в очень труднодоступном ущелье. Второй из них имя еще не получил. Когда название подберут и для него, оба отправят на утверждение в географическое сообщество.

В этом году в составе экспедиционно-исследовательской группы «Сириус» путешествовали девять человек. В группу вошли геодезисты, картографы и другие специалисты из разных городов России. Кроме того, вступить в клуб и по возможности участвовать в экспедициях могут путешественники без специального образования. Однако, отбор для них проводится достаточно строгий. Им необходимо обладать хорошей физической подготовкой и иметь опыт выживания в сложных климатических условиях горных маршрутов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Докука (гость) | 30 января 2014 г, 21:50

Ребята, если вы не знакомы с процедурой регистрации географических объектов, то это сугубо ваши личные проблемы. Для нас это открытие, мы там побывали впервые. И с нашей же подачи местонахождение и наименование водопада были официально зарегистрированы, теперь о нём будут знать действительно ВСЕ. А то, что конкретно ВЫ об этом давно знали и писали мало, кого волнует...

юрацвали | 10 декабря 2013 г, 23:54

А слабо прочитать фотоальбом Ю. Калинина "Камчатка - край водопадов"? Продается во всех книжных магазинах и сувенирных лавках. А потом уже ходить и открывать. В книге есть и карты, где водопады искать, даны названия. И на Левой Карымчиной, и на Паратунки", и на Вилюче. Автор

Михаил (гость) | 13 сентября 2013 г, 22:00

А если вы все такие правильные, то почему сами не пошли, да не открыли?

Правда Матка | 11 сентября 2013 г, 09:30

Ладно, даже если открываете уже открытые водопады, всё равно хорошо: природа, романтика :-)

Сергей (гость) | 11 сентября 2013 г, 07:56

А можно к вам в группу? это же очень интересно....и условия приема?

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться