Дома в Соболево будут просушивать тепловыми пушками: ИА «Кам 24»

Дома в Соболево будут просушивать тепловыми пушками

23 сентября 2013, 10:02 2662

В селе Соболево уровень воды в реке Большая Воровская продолжает снижаться. Сегодня в 11 часов утра в поселок вылетает вертолет с мотопомпами и тепловыми пушками.

«На данный момент уровень воды в реке Большая Воровская достиг отметки 284 сантиметра. Это ниже критического показателя, который составляет 325 сантиметров. Сейчас вода продолжает убывать. Подтопленных домов и придомовых территорий нет», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС.

В Соболево полным ходом идут аварийно-восстановительные работы. Спасатели откачивают оставшуюся воду из подвалов и с территорий домов.

«Сегодня, 23 сентября, в 11 часов утра вылетит вертолет Ми-8 МЧС России с пятью мотопомпами, которые предназначены для откачки воды. А также вертолет доставит в Соболево 15 тепловых пушек – они горячим воздухом будут просушивать помещения. Такие пушки зимой используются для обогрева самолетов», – пояснили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС.

Там добавили, что сегодня в Соболево начала работать школа. Насчет детского сада вопрос еще решатся. В селе организован подвоз питьевой воды. В местной пекарне выпекают хлеб.

Наводнение в Соболево началось в минувший четверг. Из-за сильных дождей река Большая Воровская вышла из берегов и затопила большую часть села. Кроме того, дождями разрушена единственная дорога, ведущая в район. Из-за воды стала непригодна взлетно-посадочная полоса аэропорта. Район оказался отрезанным от внешнего мира.

В пятницу, 20 сентября, краевые власти ввели в Соболевском районе режим ЧС муниципального характера.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться