Иностранные туристы все реже выбирают Камчатку: ИА «Кам 24»

Иностранные туристы все реже выбирают Камчатку

30 сентября 2013, 13:46 3155

Российские туристы в последние годы стали чаще приезжать на Камчатку. В свою очередь, количество иностранных гостей в регионе заметно снизилось, сообщает «Российская газета».

Экологический туризм станет приоритетным для Камчатского края, а в перспективе – и для всего Дальнего Востока. Об этом рассказала заместитель директора департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Эльмира Хаймурзина, сообщает «Российская газета».

По целому ряду направлений экологического туризма предстоит еще серьезная и кропотливая работа. «Это, например, отношения туристического бизнеса и природоохранных организаций. Да и экологическая культура граждан, обычных людей только начинает формироваться», – сказала Хаймурзина.

По ее мнению, немаловажен и человеческий ресурс в регионе. Это все, что связано с этнографией, культурным наследием малых народностей, проживающих на территории Камчатки. Правда, здесь первую скрипку наверняка будет играть туризм событийный – народные праздники и фестивали.

Есть еще одна проблема, которая мешает развитию туризма на Камчатке – продажа потребителю «туристических ресурсов», вместо «туристических продуктов», считает Хаймурзина. Над востребованностью последнего власти региона еще будут работать.

«Однако надо помнить, что туризм на Камчатке должен наносить минимальное антропогенное воздействие на природу», – подчеркнула Хаймурзина. Тем более, что негативные примеры с проведением больших фестивалей на несколько тысяч человек в горах уже были.

«В последние годы внутренний турпоток на Камчатку растет. Если в 2008 году полюбоваться природой приехали только 4 300 человек из других регионов, то в 2011 году – уже 22 000 человек. Правда, в 2012 году приехало уже чуть меньше наших туристов – 20 000. Регион посещали в основном жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска и дальневосточных регионов», – отмечает издание.

С иностранными гостями все с точностью да наоборот. В 2008 году из-за рубежа на Камчатку приехали 14 000 туристов, а в 2012 году – только 6 356. Эксперты связывают такое сокращение зарубежного турпотока в первую очередь с негативным влиянием мирового экономического кризиса. По–прежнему Камчатку посещают в основном жители США, Японии и Германии.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться