На Камчатке будут судить интернациональную банду браконьеров: ИА «Кам 24»

На Камчатке будут судить интернациональную банду браконьеров

02 октября 2013, 15:58 2935

На Камчатке на скамью подсудимых отправятся пять ловцов краснокнижных птиц. Они незаконно поймали 69 кречетов и одного сапсана.

«Природоохранный прокурор направил в Петропавловск-Камчатский городской суд уголовное дело в отношении пятерых участников организованной преступной группы. Они занималась незаконным отловом редких птиц, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации. Все они обвиняются в совершении преступления по статье 258 УК РФ (незаконная охота в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена)», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, в октябре-ноябре 2012 года на территории Олюторского района участники группы отловили 60 птиц, в том числе 59 кречетов и одного сапсана. 58 птиц правоохранители выпустили на свободу, одна птица погибла, еще одна направлена в питомник на реабилитацию. Общий экологический ущерб Российской Федерации от деятельности браконьеров превысил 19,5 миллионов рублей.

С территории края птиц планировали нелегально переправить в Москву для дальнейшей перепродажи в страны Ближнего Востока.

Деятельность преступной группы была пресечена в ходе совместной операции ФСБ, МВД и погранслужбы. Преступников задержали в момент транспортировки птиц на грузовом судне, которое следовало с восточного побережья Камчатки в порт Петропавловска.

В состав группы входили 10 человек, в том числе жители Украины, Северной Осетии, Санкт-Петербурга и Камчатского края. Одного из преступников, 20-летнего жителя Украины, в сентябре этого года суд приговорил к штрафу в размере 60 тысяч рублей.

До настоящего времени четверо участников группировки, в том числе её организатор, находятся в федеральном розыске.

Среди лиц, которые вскоре предстанут перед судом, четверо жителей Осетии и житель Петропавловска (капитан судна ООО «Трас-Марин»).

Хотя капитан судна не принимал непосредственного участия в незаконном отлове птиц, в соответствии со статьей 258 уголовного кодекса России его роль в деятельности группы расценивается как неправомерные действия должностного лица с использованием своего служебного положения. За совершение такого преступления уголовный кодекс предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться