Прокуроры заступились за бухгалтера профтехучилища: ИА «Кам 24»

Прокуроры заступились за бухгалтера профтехучилища

10 октября 2013, 11:20 2543

В поселке Ключи прокуратура защитила трудовые права бухгалтера-кассира профтехучилища. Женщина отказалась по приказу директора участвовать в ремонте образовательного учреждения.

В августе 2013 года Усть-Камчатская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению бухгалтера-кассира профессионального училища № 13 в поселке Ключи. Женщина жаловалась на нарушение её трудовых прав.

В ходе проверки установлено, что летом исполняющий обязанности директора училища издал приказ, которым утвердил план ремонтных работ в филиале учреждения в поселке Ключи. В число исполнителей попала бухгалтер-кассир.

«Известно, что такая практика – не редкость. Например, многие учителя в школах делают летом ремонт в своих кабинетах. Однако это нарушение трудового законодательства, так как ремонт не входит в их трудовые обязанности. В этом случае в список исполнителей попали еще несколько сотрудников профтехучилища. Но встала на защиту своих прав только бухгалтер-кассир», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина.

Указанный локальный правовой акт противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку нарушает установленное статьей 21 Трудового кодекса РФ право на предоставление работодателем работы, которая обусловлена трудовым договором. В августе по протесту прокуратура незаконный приказ отменили.

В ходе поверки выяснилось, что женщина все же уволилась из профтехучилища. Однако при её увольнении администрация также нарушила нормы трудового законодательства.

Работодатель рассчитался с женщиной несвоевременно. Трудовую книжку выдал позже установленного законом срока.

По представлению прокурора виновному должностному лицу объявили замечание.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться