Камчатский фермер потратит 1,7 миллиона рублей, чтобы избавить землю от навоза: ИА «Кам 24»

Камчатский фермер потратит 1,7 миллиона рублей, чтобы избавить землю от навоза

28 октября 2013, 12:58 3196

Камчатский фермер нанесла плодородным землям Елизовского района ущерб более чем на 1,7 миллиона рублей. За это она сделает рекультивацию на ту же сумму.

В июле, во время внеплановой выездной проверки специалисты управления Россельхознадзора выяснили, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения был уничтожен плодородный слой почвы.

«Видимо, женщина думала, что земли бывшего военного совхоза никому не принадлежат, и решила использовать их в своих целях. Плодородный слой ее не интересовал. Ей нужно было место для складирования отходов», — рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу Элла Ведюн.

В 180 метрах от автодороги поселок Нагорный — поселок Вулканный специалисты Россельхознадзора обнаружили траншею длиной 42 метра. Она была частично заполнена свиным навозом. Камчатский фермер самовольно сняла часть плодородного слоя почвы, вырыла котлован, в который сгружала отходы промышленного производства. Лабораторные исследования показали, что содержание нитратов в почве превысило предельно допустимую концентрацию почти в восемь раз.

Индивидуального предпринимателя привлекли к ответственности по статье 8.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ущерб, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды, составил 1 786 725 рублей.

На днях Елизовский районный суд признал индивидуального предпринимателя виновной и обязал провести рекультивацию земельного участка сельскохозяйственного назначения на сумму причиненного вреда.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться