Юные аборигены Камчатки участвуют в слете «Все в наших руках!»: ИА «Кам 24»

Юные аборигены Камчатки участвуют в слете «Все в наших руках!»

14 ноября 2013, 16:18 2654

Первый краевой слет молодых аборигенов «Все в наших руках!» открылся в Петропавловске. Активисты со всей Камчатки поделятся планами и посетят обучающие тренинги.

На слете собрались более 100 молодых аборигенов со всех районов полуострова. Они планируют выработать стратегию развития коренной молодежи края. Также в рамках слета пройдут семинары, обучающие тренинги и мастер-классы.

В Камчатском крае проживают около 18 тысяч аборигенов, из них не более 11 тысяч — на территории Корякии. Губернатор заверил, что они всегда смогут найти поддержку и понимание.

«Со следующего года мы запускаем отдельную государственную программу по развитию Корякии. Будем строить новое жилье, школы, сады, спортивные и культурные комплексы. Но это не имеет смысла, если люди будут и дальше покидать национальные села. Наша с вами задача — сохранить коренные народы, их уникальную самобытную культуру», — сказал губернатор Владимир Илюхин.

По мнению самих участников слета, такие мероприятия дают колоссальный положительный результат, возможность для общения и обучения молодежи.

«Мы надеемся, что эти несколько дней зарядят нас на плодотворную совместную работу, и жизнь в камчатских селах станет интереснее и лучше благодаря труду живущей там молодежи», — сказала председатель оргкомитета слета Галина Кравченко.

Кстати:

Слет молодежи коренных малочисленных народов Севера пройдет до 20 ноября. Проект реализуется при поддержке правительства края, общественных организаций, молодежного движения «Дружба Северян», а также на средства гранта.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться