Ключевской вулкан становится менее опасен: ИА «Кам 24»

Ключевской вулкан становится менее опасен

03 декабря 2013, 16:48 2789

Вулкану Ключевской установлен Желтый Авиационный код опасности. Хотя сейсмическая активность исполина сохраняется, ученые считают, что активная фаза извержения закончилась.

Сегодня Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, снизила уровень авиационной опасности вулкана Ключевской, сменив цветовой код с оранжевого на желтый.

«Извержение Ключевского вулкана закончилось. Последние сильные взрывы были отмечены две недели назад. Спутниковые данные показывают очень слабую термальную аномалию в районе вулкана», – рассказала ИА «Кам 24» руководитель группы Ольга Гирина.

По её словам, сейсмическая активность вулкана продолжается. Скорей всего, это говорит о том, что в жерле вулкана происходит отток магмы и образование в связи с этим кратера на его вершине. Поднимающиеся над вершиной облака и шлейфы представляют собой парогазовую смесь, выделяющуюся фумаролами вулкана. На 80 % она состоит из водяного пара и на 20 % – из смеси магматических газов, содержащих все элементы таблицы Менделеева.

Ключевской – крупнейший действующий вулкан в Евразии, его высота составляет 4 750 метров. Он начал извергаться 15 августа, после почти семимесячного затишья. За время извержения вулкан не раз выбрасывал колоссальные объемы пепла и газа на высоту выше десяти километров над уровнем моря и излил 4 потока лавы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться