В жерле Ключевского вулкана поднимается лавовая колонна: ИА «Кам 24»

В жерле Ключевского вулкана поднимается лавовая колонна

14 ноября 2013, 18:32 2770

Сегодня днем на Ключевском вулкане произошел мощный выброс пара и пепла. Шлейф растянулся на 120 километров в северо-восточном направлении. Ученые фиксируют растущую активность исполина.

По сообщению камчатской службы реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня в 16:02 по камчатскому времени на вулкане Ключевском произошел мощный выброс паро-газового облака с примесью пепла. Ветер не дал ему подняться и сносит на высоте четыре километра на северо-восток. По данным наблюдений со спутника, шлейф от выброса растянулся более чем на 120 километров.

«Мы фиксируем рост активности вулкана. Увеличились сейсмические показатели ¬– в районе вулкана происходят землетрясения 2 и 3 типов. Эти данные говорят, что в жерле вулкана поднимается лавовая колонна. Сегодняшний выброс является, своего рода, продувкой жерла», – рассказал ИА «Кам 24» начальник камчатской вулканостанции Юрий Демянчук.

По его словам, на основе показателей растущей активности говорить о начале нового извержения пока рано. Тем не менее есть вероятность, что скоро исполин вновь начнет извергаться.

Ключевской является крупнейшим действующим вулканом в Евразии. Его высота составляет четыре тысячи 750 метров. Последнее мощное извержение вулкана закончилось меньше месяца назад – 22 октября 2013 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться