Тысячи птиц слетелись на Курильское озеро за кровавой пищей: ИА «Кам 24»

Тысячи птиц слетелись на Курильское озеро за кровавой пищей

13 декабря 2013, 13:56 2987

Обитатели Южно-Камчатского заказника облепили Курильское озеро. Здесь они в достатке находят корм до самой весны.

«Орланы, беркут, вόроны, лебеди, утки, лисицы и росомахи — эти и другие птицы и животные зимой предпочитают держаться в окрестностях Курильского озера. Здесь они в достатке находят корм, в основном, благодаря нерке, нерест которой продолжается до весны», — рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Курильское озеро — одно из немногих мест на Камчатке, где зимой собирается огромное количество хищных и плотоядных птиц. В отдельные годы здесь зимуют до 700 белоплечих и белохвостых орланов и беркутов, а также до 1 000 воронов. Наибольшее скопление птиц наблюдается в устьях рек Хакыцин и Этамынк, впадающих в Курильское озеро. В бассейнах этих рек располагаются нерестилища нерки.

Животные, которые собираются на берегах озера, практически не конфликтуют. Корма хватает всем. Лебеди-кликуны приспособились раскапывать нерестовые бугры лососей. Более мелкие гусеобразные сопровождают их и при случае подбирают икру, разносимую течением. Вороны и сороки доедают, а иногда и воруют рыбу, пойманную орланами или беркутами. Пернатые хищники охотятся на более мелких птиц и зверей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться