Ключевской вулкан наконец-то успокоился: ИА «Кам 24»

Ключевской вулкан наконец-то успокоился

27 декабря 2013, 15:54 2315

Сегодня камчатские ученые опубликовали заключение, что извержение вулкана Ключевской закончилось. Об этом говорит несколько параметров.

По информации камчатской группы реагирования на извержения (KVERT), за последние несколько дней в районе вулкана снизилась амплитуда дрожания. Спутниковые наблюдения показывают, что интенсивность термальной аномалии снижается. Вулкан не выбрасывает пепел уже несколько недель.

«Мы предполагаем, что извержение, начавшееся 15 августа, завершилось. Но надо признать, что Ключевской — непредсказуемый вулкан. Кроме того, наука знает не так много о процессах, происходящих внутри вулканов, чтобы говорить с полной уверенностью о готовящихся вулканических событиях», — рассказала ИА «Кам 24» руководитель группы KVERT Ольга Гирина.

По ее словам, вулканологи также не имеют достаточных данных о вулканах. Более точным заключение мог бы сделать облет горы на вертолете. С высоты можно было бы заглянуть в кратер Ключевского и убедиться, что лавовая колонна опускается. Пока, ученые судят об этом лишь по снижению температуры в районе кратера исполина.

Сегодня Ключевскому снизили авиационный цветовой код до желтого.

Кстати:

Самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевской начал извергаться 15 августа после полугодового затишья. За это время исполин дважды затихал. Однако спустя несколько недель вулкан снова давал о себе знать выбросами пепла на высоту до 5-6 км над уровнем моря.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться