На Камчатке без присмотра могут остаться 40 тонн взрывчатки: ИА «Кам 24»

На Камчатке без присмотра могут остаться 40 тонн взрывчатки

24 марта 2014, 18:36 3755

На Камчатке комиссия по чрезвычайным ситуациям обсудила положение на никелевом руднике Шануч. Здесь без присмотра могут остаться склады, на которых хранится 40 тонн взрывчатки.

База на руднике находится на грани выживания. Последние 16 рабочих, охраняющих её, могут быть вывезены уже в среду. Люди просто не смогут находиться на базе, так как из-за отсутствия топлива ее энергоснабжение будет прекращено. В этом случае 40 тонн взрывчатки (граммонита и аммонита), которые находятся на складах рудника, останутся без присмотра.

Шанучевский никелевый рудник принадлежит ЗАО НПК «Геотехнология». Эта компания сейчас испытывает серьезные финансовые трудности, которые начались еще в 2012 году после значительного падения мировых цен на металл.

Комиссия по предупреждению и ликвидации последствий ЧС Камчатского края, которую возглавляет первый вице-губернатор Александр Потиевский, обязала «Геотехнологию» либо обеспечить охрану складов, либо вывезти и утилизировать взрывчатку, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Что власти намерены делать, если предприятие не выполнит ни одно из требований, в правительстве не уточнили.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться