В крае началась сезонная вспышка простуд: ИА «Кам 24»

В крае началась сезонная вспышка простуд

02 апреля 2014, 14:04 2580

С жалобами на простуду на минувшей неделе обратились в три раза больше камчатцев, чем на предыдущей. Большинство из них подхватили не грипп, а ОРВИ.

Количество заболевших на прошлой неделе составило 74 человека (неделей раньше их было всего 24). Новых случаев заболеваемости гриппом столько же, сколько и на прошлой неделе — вирус подхватили еще 12 человек. А вот по ОРВИ наблюдается существенный прирост заболеваемости — 51 случай против 14 на прошлой неделе.

Через эпидемиологический порог Камчатка так и не перешагнула. Суммарный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом за 13 неделю ниже этого показателя на 34,4 %.

«В целом этом году наблюдается относительно благоприятная ситуация по гриппу. У обратившихся к медикам больных, как правило, выявляют случаи ОРВИ. Причем, вспышка простуд приходится не на самый холодный зимний период, а на весну. Это связано с резкими перепадами температур утром и вечером в результате начинается сезонное обострение простуд», — сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» начальник регионального Роспотребнадзора Наталья Жданова.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться