В региональном управлении следственного комитета ИА «Кам 24» сообщили, что 25 марта мильковчанина вызвали к следователю мильковского отдела СК для дачи свидетельских показаний по уголовному делу против двоих жителей села, торговавших опасной икрой.
«Однако в кабинете следователя при понятых, невзирая на предупреждение об уголовной ответственности, мужчина отказался от дачи показаний», – рассказала представитель СК Елена Матафонова.
По её словам, мильковчанин лично заинтересован в сокрытии обстоятельств «икорного дела». Как ранее сообщало ИА «Кам 24», его возбудили в декабре прошлого года. Подозреваемыми по делу проходят двое жителей села. По версии следствия, они заготавливали красную икру, используя запрещенный консервант уротропин. О масштабах деятельности можно судить по тому факту, что после начала расследования у дельцов изъяли 2,5 тонны икры.
Уголовное дело против «молчуна» возбуждено по статье 308 УК РФ (отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний). Максимальное наказание по ней составляет три месяца ареста.