На Пасху Камчатку снова осветит Благодатный огонь: ИА «Кам 24»

На Пасху Камчатку снова осветит Благодатный огонь

10 апреля 2014, 11:46 3574

На Пасху в Петропавловск доставят Благодатный огонь из иерусалимского храма Гроба Господня. Священники из отдаленных поселков развезут святыню по сельским храмам Камчатки.

Доставку Благодатного огня из храма Гроба Господня в города России организует Фонд Андрея Первозванного.

«За святыней направится делегация фонда во главе с председателем его попечительского совета, президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным. Традиционно сотни верующих встречают делегацию в аэропорту "Внуково", после чего развозят благодатный огонь в храмы регионов России. Встреча делегации состоится 19 апреля в 22:30 в аэропорту «Внуково», – сообщает «Интерфакс».

В 2014 году православные будут праздновать Пасху в воскресенье, 20 апреля. В камчатской епархии отметили, что на полуостров огонь, как правило, привозят в воскресенье вечером или в понедельник. На следующий день в храмах края проводят торжественные литургии и молебны. Священники из отдаленных поселков развозят святыню в свои храмы. Все прихожане могут зажечь от огня свечку или лампадку и унести его частичку домой.

Сошествие Благодатного огня происходит ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Это действо символизирует выход из гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.

Многие православные верующие считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом. Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении святыни относятся к IX веку.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться