На Камчатке будут судить парапланериста, который чуть не угробил свою пассажирку: ИА «Кам 24»

На Камчатке будут судить парапланериста, который чуть не угробил свою пассажирку

25 апреля 2014, 09:32 2551

На Камчатке будут судить мужчину, который за деньги устраивал воздушные экскурсии на паралете. Одна из них закончилась для пассажирки травмой средней степени тяжести.

Мужчина, являясь владельцем моторного сверхлегкого воздушного судна (паралет «Скат» в комплекте с крылом «Зорро») осенью 2013 года через интернет предложил горожанам за деньги принять участие в воздушной экскурсии. На объявление откликнулся мужчина, оплативший ознакомительный полет для своей знакомой.

«По версии следствия, управляя воздушным судном, обвиняемый при выполнении упражнения "спираль с потерей высоты" не проконтролировал угол крена и скорость снижения паралета, в результате чего совершил жесткую посадку судна. Пассажир получила травмы, квалифицирующиеся как средний вред здоровью», – сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте.

Кроме того, как установили следователи, полет осуществлялся на паралете, у которого истек службы эксплуатации. Перед началом полета обвиняемый не получил разрешение на использование воздушного пространства и не обеспечил управление судном с земли.

Уголовное дела в отношении парапланериста заведено по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до двух лет.

Паралёт (Аэрошют) – моторный сверхлегкий летательный аппарат с крылом не жесткой (парашютной) конструкции. Конструктивно состоит из двух модулей: пилотажного и функционального. Первый представляет собой параплан усиленной конструкции (в разговорной речи именуется «крылом» или «парусом»); второй — упрощённый функциональный модуль дельталета, включающий силовую раму, шасси, сиденье пилота, оборудование и т. д. (в разговорной речи — «тележка»).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться