После 20-летнего перерыва в крае возобновляются пассажирские морские перевозки: ИА «Кам 24»

После 20-летнего перерыва в крае возобновляются пассажирские морские перевозки

06 мая 2014, 12:07 2865

В Тиличики и на Командоры начнет возить камчатцев судно «Василий Завойко». Курсирование вдоль восточного побережья полуострова возобновится после 20-летнего перерыва.

«Губернатор Владимир Илюхин осмотрел грузопассажирское судно «Василий Завойко», которое сегодня уже стоит в порту Петропавловска-Камчатского. Водный транспорт планируется использовать для перевозки грузов и пассажиров по восточному побережью Камчатского края», — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сейчас завершается оформление документов, связанных с приобретением судна «Василий Завойко». По словам Илюхина, уже в июне он встанет на линию Петропавловск-Камчатский — Командоры и Петропавловск-Камчатский — Тиличики.

Судно морского назначения «Василий Завойко» построено на Сретенском судостроительном заводе в Забайкальском крае и предназначено для одновременной перевозки 34 пассажиров и 200 тонн груза.

Во время перехода из Хабаровска на Камчатку судно хорошо показало себя во льдах, подтвердило высокий ледовый класс.

Планируется, что правительство края будет субсидировать пассажирские перевозки для жителей Камчатки так же, как это делается для авиаперелетов внутри региона. Стоимость билета на морской проезд будет сопоставима с билетом на самолет. Однако именно на морские перевозки можно будет рассчитывать тем пассажирам, которые не хотят зависеть от летной погоды и состояния взлетно-посадочных полос отдаленных территорий полуострова. Ходить судно будет не только в весенне-летнюю навигацию, но и в зимний период.

Возможно, что в следующем году краевое правительство закажет строительство еще одного такого же судна, чтобы было можно в сезон закрывать оба побережья: и западное, и восточное.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться