Рыбакам рекомендуют ежедневно сообщать о своих уловах во время путины: ИА «Кам 24»

Рыбакам рекомендуют ежедневно сообщать о своих уловах во время путины

29 мая 2014, 09:34 2083

В Камчатском крае лососевая путина организована по «бассейновому принципу». Предприятиям рекомендуется ежесуточно сообщать о вылове в территориальное управление Росрыболовства.

«Все речные и морские рыбопромысловые участки промышленного и прибрежного рыболовства в пределах одного промыслового района объединены в группы, на которые установлены общие объёмы разрешенного вылова», – отметили в краевом минрыбхозе.

Там добавили, что пользователи при оформлении разрешений на промысел самостоятельно определяют, какие участки из входящих в группу будут участвовать в лове. При этом промысел ведется в пределах объемов, установленных на данную группу участков. По восточному побережью Камчатки сформировано 10, по западному – 6 групп участков.

Первоначально комиссией для промышленного и прибрежного рыболовства распределено по группам участков порядка 94,5 тысяч тонн лососей. Более 450 тонн установлено для организации любительского и спортивного рыболовства. Резерв рекомендуемого объема для регулирования промысла в оперативном режиме – 38,6 тысяч тонн.

Предприятиям рекомендуется ежесуточно предоставлять сведения о вылове в территориальное управление Росрыболовства. В случае полного освоения объема вылова группой участков, будет решаться вопрос о закрытии промысла, либо установлении дополнительных объемов разрешаемого вылова из резерва.

Как сообщало ИА «Кам 24», лососёвая путина на Камчатке стартовала вчера.

Для рыболовов-любителей лицензионный лов лососей разрешен с 28 мая. Исключением стали Авачинская губа и река Камчатка. На этих водных объектах лов будет открыт одновременно с сетным ловом: для Усть-Камчатского района с 1 июня, для Мильковского, Быстринского районов – с 18 июня, для Авачинской губы – с 9 июля.

Объемы возможного вылова в 2014 году – около 140 тысяч тонн.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться