Для корякских детей будут разводить ездовых собак: ИА «Кам 24»

Для корякских детей будут разводить ездовых собак

03 июня 2014, 15:54 3345

В Корякии планируют возродить камчатскую ездовую породу собак. Для этого уже создано госпредприятие и закуплено два щенка породы сибирской хаски.

«Нами приобретены два щенка породы сибирский хаски – Скиф и Кора. Скиф родом из Северокурильска, он примечателен тем, что является единственным щенком из помета, обладающим пушистым мехом, что очень важно в рабочий зимний период на Севере Камчатки», – рассказал руководитель КГБУ «КамчатЭтноСервис» Михаил Самохвалов.

А вот Кора, по его словам, типичный представитель породы сибиркой хаски. Щенки добрые, игривые, растут вместе, кормятся полноценными кормами: мясом и жиром нерпы, юколой.

Стоимость щенков директор уточнять не стал, но заверил, что их купили по рыночной цене, которая, в среднем, составляет 25 тысяч рублей за одного. Осенью, по его словам, будут закуплены еще 6-8 щенков.

В дальнейшем, после увеличения количества собак, планируется передавать их подрастающим каюрам, которые хорошо показали себя в этом году на детской гонке «Дюлин».

Сибирский хаски – ездовая порода собак, полученная американскими кинологами в 30-х годах ХХ века с использованием аборигенных собак с русского Дальнего Востока – в основном с Анадыря, Колымы и Камчатки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

йцукен777 (гость) | 3 июня 2014 г, 19:26

а коряки сами уже не могут разводить собак?? их что уже съели??

хулиган (гость) | 3 июня 2014 г, 17:01

Ипануться...госпредприятие купило собак...других проблем в Корякии нет что ли? бред..


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться