В крае отменили выборы глав муниципалитетов: политики о скандальном законе: ИА «Кам 24»

В крае отменили выборы глав муниципалитетов: политики о скандальном законе

04 июня 2014, 15:59 2762

Сегодня краевой парламент принял закон, согласно которому прямые выборы глав городов и поселков Камчатки – отменяются. Решение депутатов для ИА «Кам 24» прокомментировали политики региона.

Согласно новому закону, глав городов и поселков края депутаты местных собраний будут избирать из своего состава. За принятие закона проголосовала фракция «Единая Россия» в краевом парламенте. Представители ЛДПР и КПРФ высказались против, депутат от «Справедливой России» на заседании не присутствовал.

Для ИА «Кам 24» принятие нового закона прокомментировали представители камчатских отделений парламентских партий.

Сергей Голубев, депутат Заксобрания от фракции ЛДПР:

- Принятие этого закона направлено на то, чтобы окончательно лишить камчатцев возможности влиять на местную власть. Единороссы сделали все, чтобы избавить себя от политической конкуренции. При этом, они даже не обратили внимание на результаты опроса, который показал, что люди поддерживают прямые выборы мэров. Теперь районы Камчатки будут возглавлять не ответственные перед жителями люди, а угодные краевому правительству и губернатору.

Михаил Смагин, депутат Заксобрания от фракции КПРФ:

- Новый закон просто вычеркивает камчатцев из процесса формирования власти на местах. Правительство края и единороссы в Заксобрании этим законом, по сути, лишили камчатцев права участвовать в создании органов местного самоуправления. В Петропавловске и Елизове выборы уже давно отменили, а порядка больше не стало. Те же бесконечные проблемы ЖКХ, разбитые дороги. Только чиновники стали жить лучше.

Лев Бойцов, депутат Заксобрания от фракции «Единая Россия»:

- Новый механизм формирования органов местного самоуправления уже действует в большинстве районах края и хорошо себя зарекомендовал. Закон повышает роль представительских органов на местах, а также ответственность депутатов. Ведь теперь именно депутаты будут назначать руководителей исполнительной власти и нести за них ответственность перед избирателями.

Как сообщало ИА «Кам 24», на прошлой неделе специалисты Камчатского рейтингового агентства выясняли у жителей Петропавловска, какой способ избрания глав муниципалитетов они считают для себя оптимальным. В опросе приняли участие 300 горожан старше 18 лет.

Около 70 % респондентов высказались за то, чтобы мэра избирали путем прямых выборов и лишь 6,6 % предпочли, чтобы главу Петропавловска выбирали депутаты из своего состава.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

социолог (гость) | 4 июня 2014 г, 16:51

300 человек для опроса в Петропавловске - не так уж и мало. Когда ВЦИОМ или Левада-центр проводят всероссийские опросы, они опрашивают полторы-две тысячи человек. И ничего - эти опросы все признают. Другое дело, что проводят эти опросы по специальным методикам, чтобы все группы населения в них участвовали. Я не уверен, что на Камчатке все эти нюансы соблюли. Скорее всего, нет. Но в любом случае 300 человек, опрошенных на улице, на мой взгляд, в большей степени отражают мнение большинства населения, чем 50 (или сколько их там) единорогов в Заксе, которые голосуют не так, как думают, а так, как партия прикажет.

йцукен77777 (гость) | 4 июня 2014 г, 16:43

В опросе приняли участие 300 горожан, а что так МНОГО??? почему не 100 или не 50??? на камчатке гораздо больше людей проживает. эти 300 никак не могут за всех ответить. требуем пересмотр!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться