В Пежинском районе ввели режим ЧС: в села везут спальники и раскладушки: ИА «Кам 24»

В Пежинском районе ввели режим ЧС: в села везут спальники и раскладушки

10 июня 2014, 11:33 2501

В Пенжинском районе объявлена чрезвычайная ситуация муниципального характера. Это связано с ухудшением паводковой ситуации.

«В селах Аянка и Слаутное продолжается подтопление территорий. То же возможно в Оклане и Парени. Наихудшая ситуация складывается в Слаутном. В настоящее время там отключена подача электроэнергии, потому что высоковольтные кабели оказались в воде. После их подъема подача электроэнергии, вероятно, будет восстановлена», — сообщил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

Он отметил, что воды в самих домах пока нет, запасов продовольствия в селах достаточно.

«На днях в Пенжинский район пришло судно с продовольствием. Продуктов хватит примерно на 10 дней. При необходимости есть возможность оперативно доставить груз как по реке, так и вертолетом», — отметил министр.

Правительство края выделило палатки, спальники, раскладные кровати, постельные принадлежности для организации пунктов временного размещения населения. Они будут организованы в районном центре — селе Каменское, в Манилах, либо непосредственно в пострадавших селах. Все будет зависеть от развития ситуации. Самолет с грузом вылетит из аэропорта Петропавловска сегодня.

«Пока только около 60 человек из 600 жителей двух сел высказали предварительное согласие на эвакуацию, если вода будет подниматься еще больше. Люди не торопятся покидать свои дома, воды там еще нет. Но ситуация будет меняться — пик половодья ожидается к 20 июля. Вертолет МЧС России со спасателями, вылетевший вчера в район, не смог добраться до места из-за плохой погоды. Он находится сейчас в селе Козыревск», — сказал Сергей Хабаров.

Как сообщало ИА «Кам 24», вчера в Пенжинском районе Камчатки был введен режим повышенной готовности. Из-за теплой погоды и интенсивного таяния снега в бассейне реки Пенжина сложилась неблагоприятная паводковая обстановка. Сегодня уровень воды продолжает подниматься.

Ситуация находится на контроле губернатора Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться