Защищать небо над Камчаткой будут «Ворчуны»: ИА «Кам 24»

Защищать небо над Камчаткой будут «Ворчуны»

20 июня 2014, 18:56 2901

На Камчатку поступят современные системы противовоздушной обороны С-400. Экипажи комплексов успешно прошли переобучение в Ленинградской области.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Восточном военном округе, на полуострове системы ПВО С-400 заступят на боевое дежурство до конца 2014 года.

«Личный состав камчатского зенитно-ракетного полка прошел переобучение в учебном центре авиации и противовоздушной обороны в городе Гатчина Ленинградской области», – рассказал представитель округа Роман Мартов.

По его словам, камчатские зенитчики неоднократно выполняли учебно-боевые стрельбы, а в прошлом году за выполнение боевых упражнений его расчеты также были оценены на «хорошо».

Сейчас на Камчатке установлены комплексы ПВО С-300.

Справка

С-400 «Триумф» (по классификации НАТО – SA-21 Growler, буквально «Ворчун») – российская зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности нового поколения. Предназначен для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения – самолётов-разведчиков, самолётов стратегической и тактической авиации, а также тактических и баллистических ракет средней дальности. Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет на дальности до 400 километров и на высоте до 30 километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться