На Камчатке готовятся к встрече ракеты-носителя «Ангара»: ИА «Кам 24»

На Камчатке готовятся к встрече ракеты-носителя «Ангара»

25 июня 2014, 10:00 2484

В период с 26 по 29 июня на полигон «Кура» в Усть-Камчатском районе приземлится ступень новейшей российской ракеты-носителя «Ангара». Местным жителям рекомендуют соблюдать меры предосторожности.

Запуск «Ангары» будет произведен с космодрома «Плесецк». Траектория движения ракеты над Камчаткой будет проходить от поселка Палана и далее на юго-восток полуострова в сторону Усть-Камчатска (начало границы – гора Ургиняпиль на севере и до горы Уколка на юге). Местным жителям рекомендуется не выезжать за пределы 10-километровой зоны от указанных населенных пунктов в период с 12 часов 26 июня по 12 часов 29 июня 2014 года.

«С целью предупреждения населения, во избежание гибели и травматизма въезд (проход) и нахождение граждан в районе падения фрагментов ракеты запрещены», – сообщил министр специальных программ по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

«Ангара» – семейство разрабатываемых ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, включающее в себя носители четырёх классов – от лёгкого до тяжёлого – в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 до 35 тонн на низкой околоземной орбите (при старте с космодрома «Плесецк»). Головным разработчиком и производителем РН семейства «Ангара» является Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться