Вилючинский чиновник заплатит штраф за то, что оставил камчатцев без квартир: ИА «Кам 24»

Вилючинский чиновник заплатит штраф за то, что оставил камчатцев без квартир

08 августа 2014, 10:01 2854

На Камчатке осудили чиновника, оставившего жителей Вилючинска без жилья. Он подписал акт приемки непригодного для проживания дома.

«Суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела капитального строительства администрации Вилючинского городского округа Сергея Иванинова. Он признан виновным в совершении преступлений по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 292 УК РФ (служебный подлог)», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В суде установлено, что в декабре 2009 года и сентябре 2011 года Иванинов в качестве представителя заказчика принял 11 квартир в новом 24-квартирном доме в Краснодаре.

Он подписал акты приемки жилья без разрешения на ввод дома в эксплуатацию. В итоге в доме был надстроен 4-й этаж, при этом состояние жилых помещений не отвечало санитарно-эпидемиологическим и техническим нормам. Экспертиза показала, что дом в целом не отвечает требованиям безопасности.

Несмотря на это квартиры были распределены семьям из Вилючинска для переселения с северных территорий. Кроме того, на основании подписанных Иваниновым документов застройщику из бюджета городского округа было перечислено 18 миллионов рублей. В результате муниципальному образованию причинен ущерб на эту сумму.

До настоящего времени дом в Краснодаре в эксплуатацию не введен. Бывшие жители города подводников не могут зарегистрировать права собственности и проживать в своих квартирах. По их заявлениям Прикубанский суд Краснодара в 2013 году обязал администрацию Вилючинска предоставить гражданам жилье, соответствующее установленным требованиям.

Суд приговорил Иванинова к штрафу в размере 350 тысяч рублей. Кроме того, в течение трех лет он не может занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться