Ансамбль танца «Ангт» даст концерт на Халактырском пляже: ИА «Кам 24»

Ансамбль танца «Ангт» даст концерт на Халактырском пляже

08 августа 2014, 10:36 2564

В субботу, 9 августа, в 15:00 на Халактырском пляже пройдет концерт корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт». В программе шаманское горловое пение и корякские танцы под ритм ударов в бубен.

«Ансамбль представит свои лучшие композиции, поставленные художественным руководителем народным артистом Российской Федерации Иосифом Жуковым. Коллектив неоднократно становился лауреатом и дипломантом всероссийских и международных фестивалей, смотров и конкурсов», – рассказали в пресс-службе правительства Камчатского края.

В переводе с корякского языка «Ангт» означает – праздник. «Ангт» в своем творчестве показывает культуру чавчувенов. Основу репертуара коллектива составляют танцы, песни, обряды малочисленных народов Камчатки и Корякского округа – коряков, ительменов и эвенов.

При постановке многих танцев использованы характерные движения оленеводов, рыбаков, сборщиков ягод и кореньев, мастеров по выделке шкур. Среди самых ярких постановок «Ангта» – «Родовые мелодии», «Ритмы тундры», «Норгали», «Рождение народов», «Медведи», «Танец Поппена», «Лянэ с цветами», «Корякские бубнисты», «Праздник «Хололо», «Мама и я», «Корякская мозаика».

Особую художественную ценность представляют собой уникальные национальные костюмы артистов, изготовленные из шкуры северного оленя и отделанные традиционными украшениями – мехом полярной лисы и бисерными розетками.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться