У камчатских садоводов изъяли килограммы конопли и мака: ИА «Кам 24»

У камчатских садоводов изъяли килограммы конопли и мака

20 августа 2014, 09:44 2417

Камчатские наркополицейские изъяли более 5 килограммов конопли и мака. Уголовные дела возбудили в отношении 66 человек.

«Так завершился первый этап оперативно-профилактической операции «Мак» на полуострове. В ходе акции наркополицейские и их коллеги из других силовых ведомств выявляли и ликвидировали незаконные посевы мака, конопли и других дикорастущих растений, содержащих наркотические средства», – сообщили в пресс-службе краевого управления ФСКН России.

С середины мая по конец июля оперативники Наркоконтроля изъяли у жителей полуострова 5 с половиной килограммов конопли и мака, составили 53 административных протокола, возбудили уголовные дела в отношении 66 человек.

«Ежегодно в летний период мы сталкиваемся с довольно большим количеством садоводов-любителей, выращивающих на своих участках запрещённые растения. В связи с этим нам хотелось бы напомнить всем жителям края, что выращивание и культивирование наркосодержащих растений, таких как конопля, мак, голубой лотос, шалфей предсказателей и ряда других, на территории РФ запрещено. Употребление таких растений не только карается законом, но и оказывает пагубное влияние на организм человека», — рассказали сотрудники Наркоконтроля.

Большое внимание во время акции уделялось и проведению профилактических антинаркотических мероприятий. С лекциями и показательными выступлениями для молодёжи сотрудники Наркоконтроля выезжали в детские оздоровительные лагеря, проводили военно-патриотическую игру «Зарница», а так же профилактические акции «Спорт — путь к успеху», «Камчатка за здоровый образ жизни».

Если вам известны места произрастания растений, содержащих наркотические средства, вы можете сообщить об этом по телефону доверия камчатской наркополиции: 46-70-07.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться