Камчатские браконьеры ежегодно убивают около пятнадцати медведей: ИА «Кам 24»

Камчатские браконьеры ежегодно убивают около пятнадцати медведей

20 августа 2014, 17:20 2714

С 20 августа по 30 ноября на полуострове открыта охота на бурого медведя. В этом году квота на добычу косолапых увеличилась.

«Лимит добычи медведя на период осенней охоты этого года и весенней охоты 2015 года утвержден постановлением губернатора в размере 1 714 особей. Охотпользователи вправе самостоятельно определять, какой процент выделенных квот использовать осенью, а какой весной», — сообщил начальник отдела разрешительной деятельности и государственного охотреестра агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Всеволод Воропанов.

На протяжении нескольких лет средняя годовая квота на добычу камчатского бурого медведя составляла 1 250 особей. Затем эта цифра постепенно увеличивалась. В 2012 году можно было добыть 1 542 косолапых, в 2013 году — 1 633, в 2014 — 1 714. При этом фактически охотники на Камчатке ежегодно добывают не больше половины медведей от разрешенных к отстрелу — в среднем около 600 особей. Также ежегодно выявляется в среднем около 15 случаев браконьерской добычи косолапых.

В агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира отмечают, что шкура камчатского медведя — желанный трофей для иностранных охотников. Ежегодно для охоты на этого крупного и опасного зверя на полуостров приезжают 130-170 зверобоев из США, Германии, Чехии, Мексики, Норвегии и других стран. Традиционно наибольшей популярностью у охотников пользуются Елизовский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский и Карагинский районы.

«Численность бурого медведя на Камчатке в последние 20 лет остается достаточно стабильной и составляет порядка 20 тысяч особей. Ежегодно проводятся наземные учеты, а на 2015 год для получения более точных данных о размерах популяции запланированы авиаучеты», — сказал Всеволод Воропанов.

С начала мая, когда медведи начали выбраться из берлог, охотоведы вынужденно отстреляли 24 агрессивных зверя.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться