Сотрудники обрабатывающих предприятий Камчатки каждый день рискуют жизнью: ИА «Кам 24»

Сотрудники обрабатывающих предприятий Камчатки каждый день рискуют жизнью

03 октября 2014, 12:55 2639

Краевое управление Госинспекции труда за девять месяцев нашло 60 нарушений трудового права на предприятиях края. Работников не обучают, не инструктируют, а также не обеспечивают им безопасность.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Государственной инспекции труда по Камчатскому краю, статистика нарушений трудового законодательства охватывает только обрабатывающие производства.

«В основном это касается предприятий сферы рыбообработки. Так же проверялись дерево и металлообрабатывающие производства края», — рассказали в инспекции.

По данным ведомства, большинство нарушений связано с тем, что работодатели не обеспечивают работников средствами индивидуальной защиты, а также не проводят медосмотры. Кроме того, зачастую сотрудников не обучают, не стажируют и не проверяют на знание требований охраны труда. На многих производствах руководство не обеспечивает работникам безопасность непосредственно на производственных участках.

В итоге с начала года на предприятиях обрабатывающего производства уже произошел один несчастный случай со смертельным исходом. 15 июня мотористу ООО «Камчат-рыба» в грудь попали куски точильного диска во время работы на станке. От полученной травмы работник скончался в больнице. По результатам расследования случай был квалифицирован как «несчастный случай на производстве».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться