Покидающим Камчатку пенсионерам придется потратиться на перевозку вещей: ИА «Кам 24»

Покидающим Камчатку пенсионерам придется потратиться на перевозку вещей

03 октября 2014, 15:23 9837

Неработающие пенсионеры должны будут сами оплачивать отправку контейнера при переезде на материк. Расходы им компенсируют, но позже, однако льгота еще не утверждена.

В июле государство внесло изменения в закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях». Согласно поправкам, компенсировать неработающим пенсионерам расходы на оплату контейнеров при переезде на материк будет Пенсионный фонд России. Раньше этим занималось правительство края.

«Поправки приняли, однако порядок предоставления компенсации пока не утвердили. Документ уже больше месяца находится на рассмотрении в правительстве РФ», — рассказала ИА «Кам 24» заместитель начальника отдела социальной поддержки краевого министерства социального развития Ирина Титова.

По ее словам, новая процедура предполагает, что пенсионер сам оплачивает отправку контейнера. За компенсацией он сможет обратиться только на новом месте жительства. Отправить контейнер с Камчатки сейчас стоит порядка 150-180 тысяч рублей.

«Прежде бюджет края авансировал пенсионерам 70% расходов. Теперь, если правила утвердят, им придется оплачивать контейнер самим, а уже на новом месте обращаться за компенсацией», — сказала Ирина Титова.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ольга пенсионер (гость) | 27 января 2021 г, 06:49

А где новая информация на 2021 год, что то решили и сколько стоит 5 тонный контейнер???

Марина Витальевна | 5 октября 2014 г, 15:47

Я неработающая пенсионерка и собираюсь переехать жить в теплые края....Этот закон лишает меня возможности отправить свои вещи на материк...Где же мне взять 180тыс.для этого????

Марина Витальевна | 5 октября 2014 г, 15:47

Я неработающая пенсионерка и собираюсь переехать жить в теплые края....Этот закон лишает меня возможности отправить свои вещи на материк...Где же мне взять 180тыс.для этого????


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться