Владельцы АЗС Камчатки ищут встречи с губернатором Илюхиным: ИА «Кам 24»

Владельцы АЗС Камчатки ищут встречи с губернатором Илюхиным

07 октября 2014, 15:54 3502

Владельцы камчатских АЗС считают, что причиной повышения розничных цен на бензин стала политика компании «Камчатнефтепродукт». Предприниматели надеются, что в ситуацию вмешается губернатор.

Топливо на большинстве камчатских АЗС (исключением являются заправки, принадлежащие «Камчатнефтепродукту») подорожало позавчера. Бензин самой популярной марки АИ-92 вырос в цене на 60 копеек за литр. Владельцы автозаправочных станций заявляют, что рост цен вызван политикой нового руководства КНП. Именно эта компания занимается оптовыми поставками топлива на полуостров. Предприниматели, как выяснилось, предупреждали краевые власти что «манипуляции с оптовыми ценами» со стороны КНП поставили их на грань банкротства. С соответствующим письмом они обратились к губернатору края Владимиру Илюхину.

«При дальнейшем сохранении роста оптовых цен, многим владельцам АЗС остаётся только одно, на начальном этапе существенно поднять розничные цены. Это приведет к социальной напряженности и очень сильно ударит потребителей по карману, а также приведёт к банкротству предприятий малого бизнеса, деятельность которых окажется заведомо убыточной», – сообщалось в послании к губернатору.

Еще в первой половине сентября представители Некоммерческого партнерства «Владельцев АЗС Камчатки» просили Владимира Илюхина провести встречу с ними. Однако встреча, по нашим данным, до сих пор не состоялась.

ИА «Кам 24» публикует полный текст письма предпринимателей к губернатору края Владимиру Илюхину.

Уважаемый Владимир Иванович!

Политика нового руководства ОАО «КамчатНефтеПродукт», на топливном рынке Камчатского Края началась с необоснованного роста оптовых цен на ГСМ. Такие неординарные ценовые изменения практически полностью поставили под вопрос существование независимого розничного рынка Автозаправочных Станций в нашем регионе. Экономическая политика бывшего руководства КНП была рентабельно сбалансирована и обычно в розничном секторе торговая надбавка составляла от 4р. за литр до 6р., в зависимости от конъюнктуры рынка. Причем эта надбавка на протяжении многих лет предоставлялась в УФАС, как обоснованный и подтверждённый расчет рентабельной наценки. И это не вызывало ни каких возражений со стороны контролирующих органов. Более того такая торговая наценка формулировалась как необходимый жизненный фактор для ведения хозяйственной деятельности КНП. С приходом нового руководства КНП, всего за 4 месяца произошли необоснованные манипуляции оптовых цен, которые привели к существенному сокращению торговой надбавки и поставили всех предпринимателей в сфере реализации ГСМ на грань банкротства.

Динамика изменения оптовых цен на самый потребляемый бензин АИ-92. Июнь - 45370р/тонна за литр -34р. Июль -46073р/тонна за литр -34р.55. Август -46473р/тонна за литр-34р.85. 20 августа -46879р/тонна за литр- 35р.16. 3.09.14г.- 47880р/тонна за литр 36р, сегодняшняя предлагаемая цена. Итого повышение опта составило, 2р. на литр соответственно.

При розничной цене АИ-92 - 38р.90 за литр торговая надбавка будет составлять 2р.90л. При такой надбавке, деятельность, связанная с эксплуатацией АЗС, становиться заведомо убыточной.

Сегодня КНП входит в структуру ВИНК которая имеет нефтедобычу, нефтеперерабатывающие заводы и перевалочные базы, они попросту перераспределили свою прибыль из розничного сектора ГСМ, в оптовую торговлю и экспортную выручку, не неся никаких экономических потерь при торговле моторным топливом в рознице, так как это практически единое предприятие. У независимой розницы такой возможности нет!

Сегодня единственным поставщиком в Камчатский Край является КНП, и все нефтепродукты приобретаются нами исключительно только у этой компании.

Все партнёры нашего общества зарегистрированы на территории Камчатского Края и официально занимаются данным видом деятельности более 18 лет. Доля рынка частных АЗС в регионе составляет около 60 %. В управлении многих предпринимателей эксплуатируются низкодоходные АЗС находящиеся в отдалённых, труднодоступных районах Камчатского Края. Это пос. Соболево, Эссо, Октябрьский, Ключи, Мильково, Большерецк, Усть-Камчатск, Козыревск. Эти поселковые образования сегодня стабильно получают нефтепродукты по приемлемым ценам для нужд населения и муниципальных предприятий. Так же предприниматели обслуживают многие предприятия Камчатского Края, обеспечивающие жизнеспособность нашего региона. Большое внимание уделяется в оказании благотворительной помощи детским домам, ветеранам и инвалидам. В независимой розничной сети АЗС Камчатки представлены организации малого бизнеса с общим количеством рабочих мест не менее 400 человек.

При дальнейшем сохранении роста оптовых цен, многим владельцам АЗС остаётся только одно, на начальном этапе существенно поднять розничные цены. Это приведет к социальной напряженности и очень сильно ударит потребителей по карману, а также приведёт к банкротству предприятий малого бизнеса, деятельность которых окажется заведомо убыточной. Далее последствиями такой политики станет ликвидация АЗС как объектов розничного сектора услуг населению. Закрытие этих объектов негативно отразиться на социальной сфере регионов и муниципалитетов.

Практически Камчатский Край останется один на один с монополистом, который будет диктовать ценовые условия и с каждым разом стремиться извлекать всё больше прибыли, из нашего региона.

Надо отметить количество АЗС только в городе Петропавловске-Камчатском, принадлежащих КНП составляет 8 единиц, других коммерческих АЗС 17, то есть при резком подъеме розничных цен на частных АЗС, все потребители перейдут на АЗС КНП.

Возможность удовлетворить спрос населения и муниципальных служб, по обеспечению моторным топливом будет достаточно сложным мероприятием. Отсутствие реализации на частных АЗС приведет к их банкротству, а далее и к их закрытию, что крайне негативно отразится на всех экономических, социальных и политических реалиz[ Камчатского края.

Понимая и поддерживая необходимость снижения потребительских цен, на моторное топливо просим Вас, провести встречу с представителями НП Владельцев АЗС, для предотвращения развития кризисной ситуации на розничном рынке ГСМ Камчатского Края. Надеемся на Ваше понимание.

С уважением НП «Владельцев АЗС Камчатки»

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Владимир (гость) | 8 октября 2014 г, 12:35

Нефтебаза КНП единственная которая может принимать автобензины, других поставщиков элементарно не допускают на рынок отказывая в перевалке!!!

Максим (гость) | 7 октября 2014 г, 23:17

Хрень несут наши уважаемые "независимые владельцы АЗС" ! Размер барышей уменьшился, вот и засуетились))...правильно сказал: САМИ ЗАВОЗИТЕ СЕБЕ ТОПЛИВО!, а то сидят на попе ровно и лишь купюры считать научились...рогом товарищи "независимые..." шевелите, и будет вам бизнес! КНП все правильно делает, а вы "независимые..." значит так и не научились бизнесу! ))

Цеховик (гость) | 7 октября 2014 г, 20:40

Черешня ударился в бега, а так бы был в первых рядах борцов с под прыгнувшими ценами. Зато на его место приехал его большой друг , тоже Юра, только Петров с горячей задницей, которому с ходу прод лили заключение под стражей еще на 2 месяца.

Андрей (гость) | 7 октября 2014 г, 17:48

Так закупайте топливо оптом не в КНП,а у других поставщиков...делов то...и про помощь ветеранам и инвалидам,тут явно перебор.!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться