Камчатская природа признана способной поглощать отходы человечества: ИА «Кам 24»

Камчатская природа признана способной поглощать отходы человечества

15 октября 2014, 09:11 2270

Всемирный фонд дикой природы опубликовал доклад, в котором Камчатка признана биоемким регионом. Согласно документу, природа края еще способна поглощать отходы и производить ресурсы.

«Экологический след субъектов Российской Федерации» – доклад представленный фондом на днях в Москве. Эксперты международной организации оценили регионы России по критерию биоемкости, или способности экосистем производить ценные биологические ресурсы и поглощать отходы (в том числе выбросы CO2).

«Самым высоким показателем биоемкости на душу населения обладают регионы, в которых сосредоточены национальные природные запасы – Камчатка, Чукотка, Магаданская область, Якутия, Ненецкий автономный округ», – говорится в докладе.

Вместе с тем, край не вошел в число лидеров субъектов РФ по развитию человеческого потенциала. Регионами России, которые обладают и высоким уровнем биоемкости, и хорошими показателями индекса развития человеческого потенциала, являются Приморский и Хабаровский края, Мурманская и Архангельская области, Красноярский край и Иркутская область. Оба показателя позволяют этим регионам более эффективно привлекать инвестиции.

Самая низкая биоемкость у Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, в этих регионах очень высок уровень потребления и почти нет природного капитала.

Россия в целом, по показателю биоемкости, занимает четвертое место в мире.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Яков (гость) | 15 октября 2014 г, 09:41

Эх землица Русскыя


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться