Сектовед рассказал камчатцам, чем грозит увлечение псевдорелигией: ИА «Кам 24»

Сектовед рассказал камчатцам, чем грозит увлечение псевдорелигией

28 октября 2014, 14:24 2689

26 октября православные Камчатки встретились со специалистом в области сектоведения. По его словам эти организации, популярные в последние десятилетия, грозят новыми «майданами».

«Мероприятие прошло в актовом зале Духовно-просветительского центра. Сектовед Олег Заев рассказал о наиболее распространенных сектах и об угрозе, которую они представляют для общества», — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой епархии.

Свое выступление он начал с рассказа о Гаянской трагедии, произошедшей в 1978 году. Организованная с благими намерениями коммуна секты «Храм народов» в джунглях Гайаны со временем превратилась в концентрационный лагерь. В результате внутреннего конфликта было убито более 900 человек.

По словам Заева, в работе с классическими сектами, к которым относятся баптисты или адвентисты, помощь государства практически не требуется. Однако деятельность новых сект, которые начали образовываться позже, очень опасна и требует внимания всего общества. В противном случае нашу страну могут ожидать события, подобные произошедшим на Украине.

«Мы с вами живем в период торжества слова, — завершил свое выступление Олег Заев. — Сегодня становится наиболее очевидно, что словом можно созидать и разрушать. Все то, что происходит, наводит на мысль, что пора нам вернуться к своим корням. Возвращение к корням предполагает глубочайшее погружение в предмет веры. Это сделает нас неуязвимыми для любого духовного яда».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться