Жители Петропавловска вынуждены часами стоять в «московских» пробках: ИА «Кам 24»

Жители Петропавловска вынуждены часами стоять в «московских» пробках

07 ноября 2014, 18:58 5149

Жители Петропавловска-Камчатского возмущены пробками в районе улицы Ленинской. Власти обещают построить новую дорогу, которая снизит нагрузку на этот участок города.

«Каждое утро у жителей нашего района начинается с огромной пробки. Она начинается примерно с СРВ и заканчивается на остановке Красная сопка. Движется она крайне медленно. Например, сегодня с остановки Садовая до Красной автобус ехал ровно час — а это расстояние в несколько остановок», — рассказал ИА «Кам 24» житель Петропавловска Вячеслав.

По его словам, частично на это может влиять нерегулируемый пешеходный переход на остановке «Сапун гора». Там расположено много социальных объектов (больница, поликлиника, стоматология, школа), и поэтому по утрам по «зебре» переходит большое количество людей. А это, в свою очередь, тормозит движение автомобильной колонны.

Однако в отделе пропаганды краевого управления ГИБДД отметили, что это не основная причина пробки в этом районе. По мнению инспекторов дороги краевого центра (в частности Ленинский район) перегружены машинами, которых с каждым годом становится все больше. Эти дороги, построенные в 1960-е годы, просто не были рассчитаны на такое количество транспорта. Кроме того, невозможность объезда также усугубляет ситуацию.

Как выяснили журналисты ИА «Кам 24», городские власти занимаются решением этой проблемы.

«Уже готов проект дороги, которая соединит Петропавловское шоссе с улицей Солнечная (районы ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2). Это должно значительно разгрузить единственную магистраль Ленинского района», — рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе администрации Петропавловска.

Там отметили, что согласно проекту дорога будет состоять из двух полос с расширениями для обгона и тротуарами в жилых районах. Общая длина магистрали составит около 7 километров.

Однако дата начала строительства объезда пока неизвестна. Проект проходит госэкспертизу. Кроме того, сроки будут зависеть от софинансирования камчатского правительства и скорости решения земельного вопроса (о выделении под строительство соответствующего участка).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Андрей С. (гость) | 8 ноября 2014 г, 07:56

Вопрос надо решать сразу по двум направлениям: 1. Строить эту объездную от госпиталя, но только четырехполосную (работать надо на перспективу, а не лишь бы что-то сделать). 2. Расширять дорогу до 2-х полос от 12 магазина. Место найти можно (В том числе и часть сопки убрать). Дорого, - но капитально.

Roxsolana (гость) | 7 ноября 2014 г, 21:59

Ну что за бред - дорога из 2х полос! Стройте уже соазу по нормальному. а пробка с срв не первый год, причем с 7.30 примерно. И дело не в пешеходном переходе на супане а в сужении дороги, где на 12 магазине 2 полосы перетекают в одну. Скорей бы построили эту объездную, а там и основную дорогу расширили, один фиг пол района сносят и дома на оасселение

Русь родная (гость) | 7 ноября 2014 г, 17:07

USSR, у америкосов автомобилей в трое больше, если бы у нас было столько Питер вообще встал бы, как и вся страна

Влад (гость) | 7 ноября 2014 г, 16:39

ага выйти за 3 часа, кпримеру

Кислый йогурт (гость) | 7 ноября 2014 г, 16:34

ггг, а встать пораньше и заранее выехать, чтобы не опоздать, никто не догадался :)))

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться