В краевой столице в мерзлую землю закопают тысячи нидерландских тюльпанов: ИА «Кам 24»

В краевой столице в мерзлую землю закопают тысячи нидерландских тюльпанов

07 ноября 2014, 16:50 2661

В следующем году на городских клумбах распустятся 19 тысяч разноцветных тюльпанов. Их высадят на Аллее Флота, у галереи Почётных граждан, памятника Лаперузу и в Парке Победы на Дачной.

«Луковичные цветы появятся на территории общей площадью 370 квадратных метров. На эти цели из бюджета города выделено порядка 1,5 миллионов рублей. Чтобы цветы могли радовать горожан уже в конце мая, высаживать луковицы в открытый грунт необходимо прямо сейчас», — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе мэрии.

Конкурс по определению подрядной организации, которая займётся озеленением клумб уже прошел. По его результатам, работы по посадке и уходу за цветами выполнит Спецдорремстрой.

Как рассказал начальник отдела цветоводства муниципального предприятия Виктор Лебедев, в Петропавловске будут высажены луковицы 12 сортов тюльпанов, привезённых из Нидерландов. Специалисты МУПа постарались совместить различные сорта так, чтобы каждая засаженная клумба имела свою цветовую гамму.

Так, в центре города в следующем сезоне распустятся тюльпаны, оттенки которых будут плавно переходить от белого цвета к красному, у памятника Лаперузу от красного к жёлтому. Для высадки в парке Победы на Дачной цветоводы выбрали сорт, окрасом напоминающий пламя, что очень символично для данного мемориального комплекса.

Для того, чтобы луковицы успешно перенесли холода, на зиму клумбы дополнительно накроют торфоземляной смесью толщиной до 20 сантиметров. Весной защитный слой уберут и обеспечат цветам подкормку удобрениями. Это позволит тюльпанам быстрее пойти в рост.

Если эксперимент по осенней посадке окажется успешным, то первые цветы на городских клумбах распустятся будущей весной уже в двадцатых числах мая и будут стоять до середины лета. Затем отцветшие тюльпаны заменят другими цветами.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться