На Камчатку едут роботы, которые будут выслеживать нарушителей: ИА «Кам 24»

На Камчатку едут роботы, которые будут выслеживать нарушителей

13 ноября 2014, 14:43 3723

На вооружение управления ГИБДД по Камчатскому краю поступят дополнительные камеры, которые «выписывают» штрафы нарушителям правил дорожного движения. Новые комплексы начнут работать в декабре.

«В населенных пунктах края установят несколько комплексов измерения скорости "Арена". Три из них появятся в Петропавловске-Камчатском, еще по два — в Елизове и Вилючинске, — рассказали корреспонденту ИА «Кам 24» в краевом министерстве транспорта и дорожного строительства. — В следующем году планируется закупить восемь таких устройств».

Кроме того, в декабре планируется запустить «Автоураган ВСМ» на перекрестке улицы Абеля и проспекта Заварицкого в Петропавловске. Комплекс уже прошел испытания в тестовом режиме. Его задача — выявлять автолюбителей, которые игнорируют «красный» сигнал светофора и выезжают за стоп-линию. «Автоураганы» уже работают в краевом центре в районах «Силуэт» и «ЦУМ». В следующем году планируется закупить четвертый комплекс. Место его установки пока не определено.

Также в конце года госавтоинспекторы начнут использовать дополнительный комплекс «Парк Райт», призванный выявлять нарушения правил стоянки. Этот портативный комплекс устанавливается в салоне автомобиля ГИБДД. Информация о машинах, которые стоят в неположенных местах, автоматически передается по беспроводным линиям в центр обработки данных. Таким образом, пока инспектор патрулирует район, система автоматически выявляет нарушителей правил стоянки и выставляет им штрафы.

Кстати:

Как пояснили в ГИБДД, за превышение скорости сегодня предусмотрены штрафы от 500 до 5 000 рублей, штраф за проезд на «красный» свет составляет 1 000 рублей (за повторный проезд — 5 000 рублей), за пересечение стоп-линии — 800 рублей. Нарушения правил стоянки наказываются штрафом в 1 500 рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Беркут (гость) | 14 ноября 2014 г, 16:02

Ага, теперь видел разметку - не видел - пофигу, получите квитанцию!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться