«Белую ворону» заставили вернуть деньги за недоставленную машину: ИА «Кам 24»

«Белую ворону» заставили вернуть деньги за недоставленную машину

18 ноября 2014, 10:30 2577

ООО «Белая ворона» выплатит более 400 тысяч рублей за неисполнение договора на покупку автомобиля. Сделка сорвалась из-за проблем с таможней, однако возвращать деньги фирма не спешила.

«Суд Петропавловска рассмотрел дело по иску горожанина к ООО "Белая ворона" о защите прав потребителей. В ноябре 2013 года истец заключил с обществом договор поручения на покупку и доставку автомобиля из Японии и передал ему 494 990 рублей. Таможня Владивостока отказала выдать ПТС на автомобиль ранее 2005 года выпуска, поэтому привезти эту машину на Камчатку так и не удалось», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь суда Анна Перминова.

Представитель фирмы вернул заказчику только 246 990 рублей. Остальные деньги он отдавать не стал, так как фирма, по его словам, понесла большие расходы. Тогда истец подал иск на возврат оставшихся средств в сумме 248 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, расходов на оплату юридических услуг в размере 20 000 рублей и услуг нотариуса в размере 1 400 рублей.

Согласно статьям Закона РФ «О защите прав потребителей», если работа не выполнена в срок, потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков. То, что изменения в законодательстве не позволили совершить сделку, не освобождает фирму от ответственности. Доказать что расходы действительно составили 248 тысяч рублей ответчик не смог. В результате суд принял сторону истца и обязал ответчика выплатить все требуемые деньги кроме суммы морального вреда – она была урезана со 100 до 5 тысяч рублей. Также суд взыскал с ООО штраф за отказ добровольно выполнять требования потребителя. Он составил 50 процентов от затребованной суммы – 126 500 рублей. Всего с ООО «Белая ворона» взыскано 400 900 рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться