В Вилючинске могут создать главный центр подводных ядерных сил России: ИА «Кам 24»

В Вилючинске могут создать главный центр подводных ядерных сил России

08 декабря 2014, 22:41 4927

Вилючинск может стать основным местом базирования стратегического подводного флота России. База на Камчатке – единственная, откуда атомные подлодки могут выйти незаметно для условного противника.

Город Вилючинск, расположенный в бухте Крашенинникова на Камчатке, в ближайшие несколько лет может стать основным местом базирования стратегических подводных лодок России. Эта идея обсуждается в руководстве Минобороны России. Об этом «Газете.Ru»рассказал высокопоставленный источник в командовании ВМФ.

«В районе Вилючинска очень большие глубины начинаются уже в километре от берега. На большой глубине сам факт выхода лодки в океан очень сложно отследить. Это позволяет лодке прямо в своих территориальных водах, которые охраняются и контролируются, нырнуть в любом направлении», – сообщил источник.

По его мнению, на Северном флоте у атомных подлодок такой возможности нет.

«А на севере – мелководье. К тому же рядом страны НАТО, рубеж противолодочной системы, которая все передвижения фиксирует. Поэтому выйти куда-то незамеченными и прошмыгнуть под ледовый пояс Арктики наши лодки не могут. Так что если север можно блокировать, то зону в районе Камчатке – невозможно», – пояснил представитель флота.

По информации «Газеты.Ru», сейчас в поселке Рыбачий (микрорайоне Вилючинска), готовятся к приему двух лодок проекта 955 «Борей» – «Владимир Мономах» и «Александр Невский». Лодки должны прибыть 15-17 декабря. Каждая лодка вооружена комплектом межконтинентальных ракет «Булава».

С прибытием «Бореев» Рыбачий станет базой самых современных стратегических подводных лодок страны. Они малошумные, и их практически невозможно засечь.

Издание отмечает, что кроме самой базы сейчас обновляется Северо-Восточный ремонтный центр, расположенный в нескольких километрах от Рыбачьего. В Главкомате ВМФ утверждают, что именно здесь атомные лодки будут проходить текущий и средний ремонт, фактически не покидая место базирования.

Между тем эксперты сомневаются, что задумка о создании единого центра базирования подводных ядерных сил в итоге будет реализована на практике.

Например, президент Академии геополитических проблем Константин Сивков уверяет, что для поддержания баланса сил России необходимо размещать стратегические лодки не в одном месте, а в нескольких.

А один из экс-командующих Тихоокеанского флота на условиях анонимности рассказал изданию, что в 1990-е годы обсуждалась идея перебазировать все стратегические лодки на Северный флот, однако военным удалось убедить Бориса Ельцина этого не делать.

«Вопрос стоял очень серьезно, но нам удалось отстоять Вилючинск. Главным аргументом стала пословица «не хранить все яйца в одной корзине». Сейчас та же самая ситуация, только отстаивать приходится Северный флот», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться