Жители Петропавловска завалили отходами джип, перегородивший мусорные баки: ИА «Кам 24»

Жители Петропавловска завалили отходами джип, перегородивший мусорные баки

18 декабря 2014, 13:25 2799

Петропавловским коммунальщикам пришлось вручную убирать отходы из мусорных баков на улице Курчатова. Виновник ситуации – водитель, припарковавший автомобиль вплотную к контейнерной площадке.

«В течение двух дней с 12 по 14 декабря коммунальная техника не могла подъехать к бакам и вывезти мусор. В результате в настоящую свалку превратилась не только территория возле мусорки, но и припаркованная рядом с ней машина. Граждане, проживающие в данном микрорайоне, были вынуждены выкидывать отходы рядом с площадкой, а особо возмущенные жители оставляли пакеты с мусором прямо на капоте дорогого джипа, заблокировавшего подход к бакам», – рассказали в пресс-службе администрации Петропавловска.

Как сообщили в МУП «Спецтранс», хозяина автомобиля удалось разыскать только к утру воскресенья, 14 декабря. Но ключей от машины у него с собой не оказалось, поэтому освободить проезд для спецтехники он смог лишь к вечеру. В итоге полностью убрать образовавшуюся за выходные свалку получилось только после 18:00 часов, когда нарушитель наконец отогнал своё авто.

С подобной проблемой коммунальщики сталкиваются постоянно – из года в год личный автотранспорт горожан, брошенный возле контейнерных площадок, ограничивает доступ коммунальной техники к самим бакам, в других случаях блокирует для большегрузной техники разворотную площадку. Также есть много примеров, когда оставленные авто и вовсе не позволяют грейдерам и погрузчикам очистить подъезд к бакам от снега.

Между тем, в соответствии с новыми правилами благоустройства, парковка транспорта возле контейнерных площадок на расстоянии ближе 5 метров запрещена. За данное нарушение предусмотрен штраф до 1,5 тысяч рублей. Административно-контрольное управление Петропавловска уже организовало работу по выявлению подобных правонарушений.

Администрация Петропавловска и сотрудники МУП «Спецтранс» обращаются к горожанам с просьбой не парковать личный транспорт вблизи контейнерных площадок и на подъездах к ним. В том случае, если все же пришлось оставить автомобиль на пути спецтехники, необходимо разместить под лобовым стеклом автомобиля табличку с номером сотового телефона, для того чтобы работники коммунальных служб могли оперативно связаться с вами.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Алексей (гость) | 19 декабря 2014 г, 09:09

Смотрю новость подняли и добавили немного правовой инфы.

аноним (гость) | 19 декабря 2014 г, 08:38

По ходу пока ему по лобовому какашки не размажут и капот яйцами не забросают, он так и будет там тачку ставить.

Аноним (гость) | 18 декабря 2014 г, 19:37

Этот гандон вторые выходные подряд свою машину там бросает

Алексей (гость) | 18 декабря 2014 г, 16:46

Насколько мне известно, у нас в том году были факты эвакуации брошенных автомобилей, мешающих расчистке снега на придомовых территориях, а так же проезду экстренных служб, скорой помощи и т.п. Чем этот лучше? Я последую вашему совету и пойду почитаю. Но мне кажется, что лазейка везде имеется, в обе стороны. Потому что дышло.

Антон (гость) | 18 декабря 2014 г, 16:32

Господа! Прежде чем обвинять жильцов и коммунальщиков в тупизме, узнайте за что можно эвакуировать автомобиль, а за что нет. ГИБДД имеет право увозить машины, только по соответствующим статьям ПДД, преграды для работы мусоровозов там нет, а поэтому любые действия, связанные с эвакуацией в подобном случае, по закону будут просто расценены как УГОН, даже если машину просто переставили на метр в сторону. И владелец авто легко может подавать заявление в полицию на тех, кто решился на это, даже если это были сами стражи порядка.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться