«Берингию-2015» откроет «Рождественская гонка» в Эссо: ИА «Кам 24»

«Берингию-2015» откроет «Рождественская гонка» в Эссо

23 декабря 2014, 14:26 3681

В этом году «Берингию» откроют соревнования маленьких каюров «Рождественская гонка». Большинство ее участников представляют Быстринский район.

«Череду мероприятий, проходящих в рамках «Берингии-2015», откроет детская гонка на собачьих упряжках «Рождественская гонка». Она состоится в селе Эссо 6-7 января. В ней примут участие юные каюры, большинство из которых традиционно являются представителями Быстринского района», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Следующим мероприятием в рамках «Берингии-2015» станет гонка на собачьих упряжках, которая пройдет в Петропавловске на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова 28 февраля. Рабочее название этого мероприятия – «Петропавловский спринт». Планируется, что в нем примут участие все каюры, заявившиеся на основную гонку «Берингия».

На следующий день 1 марта в городе Елизово пройдет традиционная гонка «Елизовский спринт». После него каюров доставят в село Эссо, где они в течение недели будут готовиться к основному старту. Торжественное открытие гонки «Берингия-2015», а также гонка-пролог в селе Эссо состоятся 7 марта, а 8 числа каюры отправятся в сторону поселка Оссора.

«Ранее мы планировали в 2015 году увеличить протяженность трассы до 2 200 километров, однако, проанализировав прошлую гонку (1 300 км), когда три каюра до финиша не дошли, мы приняли решение пока на такие рекорды не претендовать – не рисковать ни здоровьем людей, ни здоровьем животных, – сказал Алексей Войтов. – Я думаю, что через год или два мы обязательно вернемся к идее побить рекорд и пройти этот маршрут».

В итоге было принято решение, что гонка на собачьих упряжках «Берингия-2015» пройдет по традиционному маршруту Эссо – Оссора, который хорошо знаком каюрам. Протяженность трассы составит 930 километров. Алексей Войтов добавил, что призовой фонд «Берингии-2015» планируется сохранить на уровне прошлого года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Н (гость) | 23 декабря 2014 г, 14:42

Ради чего мучать северных собак- катать сначала в город, потом в Эссо??? Ради того, чтоб горожане поглазели на рекламу спонсоров? Дорога в транспорте- это стресс для животных!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться