Камчатский минздрав отчитался о неплохой рождаемости в крае, несмотря на проблемы: ИА «Кам 24»

Камчатский минздрав отчитался о неплохой рождаемости в крае, несмотря на проблемы

12 января 2015, 14:25 2879

На Камчатке показатель рождаемости превысил запланированный уровень. Об этом сообщили в краевом минздраве в ходе заседания по итогам 2014 года.

«При плановом уровне 13,1 в конце года показатель рождаемости составил 13,3 на 100 тысяч человек. Это произошло как за счет увеличения числа рождений, так и за счет снижения общей численности населения в результате миграционного оттока», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Показатель общей смертности населения с 2013 года продолжает снижаться и по предварительным данным в 2014 составил 11,5, что ниже уровня планового показателя 11,6.

«Несмотря на проблемы, которые возникали в течение года в службе родовспоможения, показатель младенческой смертности по учреждениям в крае снизился. Однако в 2014 году отмечен резкий, практически в 4 раза, рост смерти детей на дому, связанных с недосмотром родителей и независящих напрямую от практического здравоохранения», – сказала в ходе заседания министр здравоохранения Татьяна Лемешко.

Лемешко отметила, что охват беременных женщин пренатальной диагностикой на ранних сроках достиг 90 %, что вдвое больше запланированного показателя (45 %). По этой причине начала снижаться смертность от врожденных пороков развития и тяжелой наследственной патологии.

Участники совещания отметили, что с 2013 года экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) включено в территориальную программу бесплатного оказания медицинской помощи. Наряду с этим Камчатский край – единственный регион России, где финансирование идет и из средств краевого бюджета. Семейной паре возмещают денежные затраты.

«Это позволяет обеспечивать ежегодный прирост рождений до 20 в год, что в условиях сокращения общей численности населения весьма значимо», – отметила министр.

В 2015 году планируется развивать такие направления как медицинская реабилитация, в том числе детей-инвалидов, а также паллиативная помощь, в том числе для детского населения.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

йцукен777 | 12 января 2015 г, 16:57

показатель рождаемости превысил запланированный уровень... абалдеть, а кто и с кем, и сколько раз занимался или должен заниматься любовью тоже запланировано?? а смертность тоже идёт по запланированному?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться