Владельцу джипа, перегородившего вход в чужой гараж, придется заплатить 5 тысяч штрафа: ИА «Кам 24»

Владельцу джипа, перегородившего вход в чужой гараж, придется заплатить 5 тысяч штрафа

13 января 2015, 15:02 3859

Нехватка парковочных мест в Петропавловске привела к очередному конфликту между автовладельцами. Владельцу одной из машин придется заплатить 5 тысяч рублей штрафа.

«Вчера днем в управление полиции Петропавловска обратилась жительница краевого центра. Женщина сообщила, что вход в ее гараж на улице Мишенной перекрыл чужой внедорожник. Джип эвакуировали, а его владельцу придется заплатить штраф, предусмотренный частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки), – рассказали корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД. – С учетом возмещения расходов на эвакуацию и штрафплощадку общая сумма взысканий составит около пяти тысяч рублей».

В полиции добавили, что конфликты между автовладельцами нередко заканчиваются уголовными делами. Если «захватчик» повреждает колеса или оптику машин, якобы занявших его место, он может получить до двух лет лишения свободы по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». А если водитель пытается эвакуировать транспорт с помощью троса или, вызывая технику, это квалифицируются как самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ). Чтобы не нарушить закон, решать подобные конфликты нужно через полицейских.

Если есть желание закрепить за собой парковочное место, то необходимо обратиться в ТСЖ либо в совет собственников дома. После проведения межевания часть территории у жилого дома будет закреплена за владельцами квартир, где они смогут уже на законных основаниях парковать свой транспорт.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться