Протестированная военными система поможет Палане встретить даже цунами: ИА «Кам 24»

Протестированная военными система поможет Палане встретить даже цунами

16 января 2015, 16:51 3159

Новая система экстренного оповещения населения об опасностях запущена в Палане. Комплексная система уже прошла проверку.

«Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозах возникновения ЧС, в том числе и цунами, построена на базе современного аппаратно-программного комплекса П-166 ИТК ОС. Он позволяет в оперативном порядке оповещать население», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

По словам заместителя председателя правительства края Сергея Хабарова, данную систему опробовали во внутренних войсках МВД России. Первым субъектом, где ее внедрили в 2011 году, стал Камчатский край. За несколько лет система была установлена во всех райцентрах и городах полуострова на базе ЕДДС.

«В 2014 году в Палане установили два комплекта по пять громкоговорителей. Для данного поселка этого вполне достаточно. Мы планируем продублировать каналы связи, чтобы не было сбоев, – сказал Сергей Хабаров. – Учитывая специфику Камчатки, есть опасность временного отсутствия связи из-за того, что спутники уходят в тень. Это позволяет гарантировать оповещение населения об опасностях».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться