На Камчатке «Лыжня России» собрала более пяти тысяч участников (фоторепортаж): ИА «Кам 24»

На Камчатке «Лыжня России» собрала более пяти тысяч участников (фоторепортаж)

08 февраля 2015, 16:01 6341

Сегодня в Петропавловске-Камчатском прошел камчатский этап всероссийской акции «Лыжня России-2015». Самому юному участнику стартов не исполнилось и двух лет, самому старшему перевалило за 76.

Камчатский этап «Лыжня России-2015» проходил на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. По данным краевого министерства спорта и молодежной политики, в акции приняли участие 5 тысяч 426 камчатцев.

Взрослые участники прошли дистанцию в десять километров. Первое место среди мужчин занял Николай Абакумов, вторым пришел Эдуард Еременко, третьим – Семен Атоманенко.

Среди женщин первой на финиш пришла Лариса Соболева, второй – Наталья Орехова, третьей – Сабина Пайзулаева.

Юноши и девушки до 18 лет соревновались на дистанции пять километров. Первым среди парней стал Глеб Слободенюк, вторым финишировал Вячеслав Гущин, третьим – Алексей Шаповалов.

Победительницей среди девушек стала Мария Заикина, второе место у Анны Малышевой, третьей пришла Мария Мирошниченко.

Акция включала и вип-дистанцию в 2015 метров. Первым её прошел уполномоченный по защите прав детей в крае Виктор Тюменцев. Второе место занял представитель Российского детского фонда Николай Жеребцов. Третьим финишировал заместитель генерального директора камчатского филиала «Газпром трансгаз Томск» Леонид Заводовский.

Для маленьких камчатцев была предусмотрена дистанция в один километр. Первым её прошел 6-летний Артем Чугунов, вторым стал ровесник победителя Артем Карнилов, третьим финишировал 5-летний Арсений Топляков.

Кроме того, были отмечены самые опытные участники акции. Среди мужчин Петр Пискарев (1938 год рождения), среди женщин Раиса Алексеева (1944 год рождения). Ценные подарки достались и самому юному лыжнику – Игорю Ильину. Начинающему спортсмену недавно исполнилось один год и одиннадцать месяцев. Юный лыжник самостоятельно прошел километровую дистанцию.

В этом году всероссийские ежегодные соревнования «Лыжня России» проходит уже 32-й раз. Самой массовой стала акция 2012 года, тогда на старт вышли более 10 тысяч участников.