Ключевской присыпал пеплом поселок Козыревск: ИА «Кам 24»

Ключевской присыпал пеплом поселок Козыревск

09 февраля 2015, 14:31 2017

На Камчатке продолжается активное извержение вулкана Ключевской. Исполин непрерывно выбрасывает пепел, который, время от времени, выпадает в населенных пунктах полуострова.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской вулканологической станции краевого филиала геофизической службы РАН, накануне пепел с извергающегося вулкана выпал в поселке Козыревск Усть-Камчатского района.

«Пеплопады пока не представляют каких-либо трудностей местным жителям», – заверил специалист сейсмостанции, расположенной в соседнем селе Ключи.

Сегодня в 10:00 по камчатскому времени был сделан снимок со спутника, на котором видно как пепловый шлейф от вулкана растянулся на 135 километров в северо-западном направлении.

«Пепел распространяется на высоте примерно 5,5 километров над уровнем моря», – рассказали в Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Информации о пеплопадах сегодня не поступало.

Цветовой код опасности вулкана для авиации пока остается оранжевым.

Ключевской является самым высоким действующим вулканом евразийского конитнента. Его высота составляет 4 750 метров над уровнем моря. Возраст вулкана приблизительно семь тысяч лет. Расположен в 30 километрах от поселка Ключи на правом берегу реки Камчатка, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. Предыдущее извержение закончилось в декабре 2013 года. Вулкан вновь «проснулся» 1 января этого года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться