Камчатцам рекомендует не ездить в популярные курортные страны из-за гриппа: ИА «Кам 24»

Камчатцам рекомендует не ездить в популярные курортные страны из-за гриппа

10 февраля 2015, 14:38 2233

По данным краевого управления Роспотребнадзора на Камчатке пока нет эпидемии гриппа. Однако в ведомстве регистрируют резкий рост заболеваемости по краю за неделю.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении, показатель заболеваемости населения края ниже уровня недельного эпидемиологического порога на 0,5%, а по Петропавловску-Камчатскому ниже на 0,42%.

«Темпы прироста заболеваемости по отношению к предыдущей неделе положительные: в целом по краю количество больных выросло на 36,3% во всех возрастных группах. В краевом центре заболеваемость подскочила на 16%», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Тем временем, по данным ведомства, неблагоприятная ситуация с заболеваемостью гриппом, в частности, птичьим гриппом, сложилась в некоторых популярных у россиян курортных странах. Так, в Египте с начала года зарегистрировано 24 новых случаев инфицирования людей вирусом гриппа А(Н5N1), из них 11 человек уже умерли. В Китае зарегистрировано 520 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц А(Н7N9), из которых 178 закончились летальным исходом.

В управлении Роспотребнадзора призывают камчатцев воздержаться от поездок в Египет, Индию и Китай, если не возможности заблаговременно поставить прививку от гриппа. А также повышать иммунитет и вести здоровый образ жизни.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться