Гигантское облако пепла с вулкана Шивелуч грозит Аляске: ИА «Кам 24»

Гигантское облако пепла с вулкана Шивелуч грозит Аляске

18 февраля 2015, 13:33 1961

Сегодня ночью на вулкане Шивелуч произошел мощный пепловый выброс на высоту около четырех километров над уровнем моря. Гигантское облако движется на восток в сторону Аляски.

По сейсмоданным, выброс произошел в 05:31 по камчатскому времени. Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепел из жерла вулкана поднялся на четыре километра над уровнем моря. Ветром его сносит на восток.

«На данный час пепловое облако размером примерно 100 километров на 22 километра находится на расстоянии 455 километров от вулкана, севернее Командорских островов», – рассказали в группе.

В службе мониторинга не исключили, что облако может достигнуть берегов Америки.

И хотя маршрут распространения пепла с вулкана пролегал через село Усть-Камчатск, в региональном управлении МЧС сообщают, что пеплопады не фиксировались.

Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Шивелуч расположен в 50 километрах от поселка Ключи и 450 километрах от Петропавловска. Это один из самых крупных и активных вулканов Камчатки. Он состоит из трех частей: вулкан Старый Шивелуч (высота 3 283 метра), древней кальдеры и активного вулкана Молодой Шивелуч (высота 2 500 метров), на котором и происходят выбросы. Возраст исполина — приблизительно 60-70 тысяч лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться