Камчатский городской суд принял трудное решение по трудному подростку: ИА «Кам 24»

Камчатский городской суд принял трудное решение по трудному подростку

20 февраля 2015, 14:42 2769

Угонщика-подростка из Петропавловска, разбившего угнанный «Мерседес», освободили от уголовной ответственности. До совершеннолетия он будет жить и учиться в учреждении закрытого типа.

Непростое решение пришлось принимать судье Петропавловск-Камчатского суда по делу о 16-летнем подростке. В обстоятельствах совершённого им преступления не было ничего не ясного, малолетний преступник во всём сознался и раскаялся… Вопросы оставались по житейским обстоятельствам самого парня.

Следствием и судом установлено, что осенью прошлого года он вместе с 13-летним другом угнал («чтобы покататься и вернуть») принадлежащий родственнику этого друга автомобиль «Мерседес Бенз МЛ 320». Ночью они взяли ключи от машины в квартире дяди и с улицы Пономарёва поехали в строну ЖБФ. После того, как «Мерседес» не остановилась по требованию инспектора ГИБДД, за угонщиками началась погоня. В районе магазина «Рассвет» машина выехала на полосу встречного движения и столкнулась с автомобилем «Хонда-Аккорд», приобретенным его владельцем днём раньше. «Мерседес» загорелся и получил значительные повреждения, угонщики не пострадали.

С предъявленным обвинением несовершеннолетний подсудимый согласился в полном объеме, признал себя виновным и раскаялся в совершении преступления. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору). Суд приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на полтора года.

Второй участник угона машины и его инициатор, которому на момент совершения преступления не исполнилось 14 лет, избежал уголовной ответственности в связи с недостижением соответствующего возраста.

На основании части 2 статьи 92 УК РФ (освобождение от наказания несовершеннолетних) суд принял решение освободить осужденного от назначенного наказания и поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до совершеннолетия.Данное решение было принято с учетом сведений о личности несовершеннолетнего. Государственный обвинитель это решение поддержал.

Как рассказала ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина, обстоятельства жизни подростка, во многом повлиявшие на формирование его личности, непростые. Хотя, к сожалению, вполне типичные для сегодняшней России.

Мать несовершеннолетнего давно лишена родительских прав, несколько лет назад умер его отец, после чего опеку над парнем взяла гражданская жена отца. Но справиться с воспитанием трудного подростка женщине оказалось не под силу, и она подала заявление об отказе от опеки. Бабушка подростка не может взять на себя ответственность по воспитанию, понимая, что также не сможет с ним справиться.

Ранее подросток уже совершал аналогичное преступление, но не был осужден в связи с примирением сторон. Он состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних, подал документы в вечернюю школу, но так туда и не явился. Теперь его обучением и воспитанием будут заниматься в специализированном учебном заведении.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться