Кибер-преступники атакуют банковские карты камчатцев: ИА «Кам 24»

Кибер-преступники атакуют банковские карты камчатцев

24 февраля 2015, 18:05 2493

На Камчатке военнослужащий лишился денег со своей кредитки. Полиция советует владельцам банковских карт обезопасить свои сбережения от кибер-преступников.

«Очередной жертвой кибер-преступления стал 27-летний военнослужащий, проживающий в Петропавловске-Камчатском. Получив смс-сообщение о списании с его банковской карты 11 тысяч рублей, он обратился с заявлением в полицию», – рассказали в пресс-службе краевого управления МВД.

Полицейские выяснили, что восемь тысяч рублей переведены на неустановленный номер счета, а три тысячи рублей поступили на абонентский номер, зарегистрированный на жителя Московской области.

С начала года в полицейских сводках зарегистрированы почти три десятка краж денежных средств с банковских карт.

«Преступления подобного рода совершаются с использованием вредоносных программ, которые через удаленный доступ попадают в системы телефонов, созданных на базе операционной системы «Android». В результате на смартфоне устанавливается вирус, что дает возможность злоумышленникам переводить денежные средства жертв с их электронных кошельков и (или) с привязанных к ним карт банка на счета преступников», – пояснил начальник отделения «К» УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Алексей Тимошенко.

Как свидетельствует оперативная сводка, все пострадавшие, как и в этом случае, являются владельцами банковских карт ОАО «Сбербанк России».

Алексей Тимошенко посоветовал жителям полуострова, владеющим дорогостоящими гаджетами, созданными на базе операционной системы «Android», и имеющим банковскую карту ОАО «Сбербанк России» побеспокоиться о сохранении своих денежных средств. Для этого необходимо:

– установить на мобильные устройства антивирусное программное обеспечение, например: Dr.Web for Android Light или Kaspersky Internet Security for Android, которые доступны в официальном магазине мобильных приложений «PlayMarket»;

– не переходить по ссылкам в смс-сообщениях или мобильной почты, поскольку именно таким образом можно впустить «вирус»;

– попробовать для услуги «Мобильный банк» пользоваться телефонами без операционной системы вообще, в частности без операционной системы «Android».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

аноним (гость) | 25 февраля 2015 г, 14:45

Телефонами без ОС???? Ахахахаха!!!! Держите меня семеро)))))

йцукен777 | 25 февраля 2015 г, 00:49

ещё пока отсутствуют нашем мире сотовые телефоны без ОС, без ОС только старые с кнопочным или дисковым набором номера.

самый честный подрядчи (гость) | 24 февраля 2015 г, 23:14

всегда забавляли идиоты, которые такие статьи рожают; "телефон без операционной системы вообще" - это вообще, дисковый телефон что ли?!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться