Япония-Камчатка: кинофестиваль в Петропавловске прошёл при полном аншлаге (фоторепортаж): ИА «Кам 24»

Япония-Камчатка: кинофестиваль в Петропавловске прошёл при полном аншлаге (фоторепортаж)

14 марта 2015, 22:39 3796

Японский консул Харада Койтиро убеждён, что культурный обмен способен сблизить жителей Японии и Камчатки. Японские фильмы о любви, показанные в петропавловской «Пирамиде», собрали полный зал.

Как сказал корреспонденту ИА «Кам 24» японский консул во Владивостоке Харада Койтиро, прилетевший в Петропавловск-Камчатский для проведения фестиваля, такой кинопоказ сближает наши народы и позволяет узнать японскую культуру тем, кто никогда в Японии не был.

Фильм режиссёра Юдзи Накаэ «Любовь Набби» (1999 год), удостоенный награды Берлинского фестиваля – романтическая история о любви, пронесённой через всю жизнь. Разлучённые 60 лет назад по воле религиозных предрассудков и межклановых противоречий, японские Ромео и Джульетта с маленького острова в архипелаге Окинава соединяются вновь. Для камчатского зрителя фильм близок темой далёкой провинции, где жизнь существенно отличается от жизни в «большой Японии» с её шумной столицей. Как сказал корреспонденту «Кам 24» консул Харада Койтиро, менталитет окинавцев действительно имеет свою специфику: жизнь на островах размеренна и нетороплива, что накладывает свой отпечаток на характер жителей Окинавы. В фильме уделяется много внимания быту и традициям этой экзотической территории и её первозданной природе.

«Жена Вийона» (2009 год) – мелодрама Кититаро Нэгиси, награждённая в 2009 году на Монреальском фестивале за лучшую режиссуру. Это трогательная история о долготерпении японской женщины, жены популярного писателя, чьи творческие искания и богемный образ жизни оборачиваются постоянными проблемами для всех, кто его окружает и кто его любит.

О третьей картине («Waterboys») ИА «Кам 24» уже рассказывало. В программе были также две анимационные ленты.

Все кинопоказы прошли при полном аншлаге.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться