Камчатка – Украина: частные махинации с оборотом валюты могут обернутся тюрьмой: ИА «Кам 24»

Камчатка – Украина: частные махинации с оборотом валюты могут обернутся тюрьмой

18 марта 2015, 13:30 3093

Камчатскому коммерсанту грозит до пяти лет тюрьмы за невозвращение денег из Украины. Поставщик икры и рыбы в ближнее зарубежье не зачислил на российский счёт около 7,5 миллиона рублей.

Камчатская таможня начала уголовное дело в отношении камчатского коммерсанта, уклонившегося от репатриации денежных средств в иностранной валюте. Об этом сообщила ИА «Кам 24» пресс-секретарь региональной таможни Ольга Гнедая. С её слов, одиннадцать лет назад одна из камчатских фирм заключила внешнеторговый контракт с украинскими партнёрами на поставку рыбопродукции. Контракт завершился в мае 2014 года. Сотрудники таможни установили в ходе проверки, что в период с мая 2004 года по ноябрь 2011-го камчатская организация задекларировала и вывезла из России товар на 310 миллионов рублей. Часть валютной выручки (порядка 7,5 миллиона рублей) так и не поступила от иностранцев в Россию в установленный срок. В день, следующий за датой исполнения обязательств по контракту, директор камчатской торговой фирмы не зачислил 7,5 миллиона рублей за переданные иностранцам товары на счёт банка.

Согласно части 1 статьи 193 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов), действия камчатского коммерсанта могут повлечь уголовное наказание. А поскольку сумма 7,5 миллиона рублей относится к разряду крупных (согласно примечанию к статье 193 УК РФ), то вина, в случае признания её судом, значительно усугубляется. Наказание предусматривает лишение свободы до пяти лет. Денежным «дополнением» к этой мере может быть ещё и штраф до миллиона рублей, либо в размере зарплаты (или иного дохода осужденного) за период до пяти лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться